Главная   Арт-новости   Персоны   Иллюстрации   В продаже   Покупка   Рейтинг   Учебные заведения

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ



Якутское художественное училище


Историческая справка
также: Якутское театрально-художественное училище
также: Якутское музыкально-художественное училище

Наши преподаватели все были кураторами в детских художественных классах. Многие ездили по районам и давали методические советы преподавателям художественных классов. В течение многих лет председателями ГЭК были профессора и доценты Художественного института им. И.Е.Репина, известные художники П.Рейхет, А.Д.Романычев, О.А.Еремеев, Д.Труфанов, Ю.Королев, А.Блиок, искусствовед Г.Н.Павлов, Пэн Варлен. Они сыграли неоценимую роль в повышении мастерства преподавания рисунка, живописи, композиции в училище. Живописное отделение вели педагоги А.Н.Осипов, А.П.Мунхалов, Л.А.Ким, С.А.Александров, Э.С.Сивцев, Г.У.Кравченко, М.В.Новиков, Л.Д.Слепцова, Н.А.Павлов, Э.И.Васильев, Н.Н.Иннокентьев, И.Е.Капитонов, М.А.Рахлеева, З.К.Курчатова, Н.Т.Николаев, К.П.Гаврильев, М.Н.Магатырова, В.Д.Артамонов.
Ведущими педагогами отделения «Живопись» с конца 70-х годов были Э.И.Васильев, Н.А.Павлов, Л.Д.Слепцова и Н.Н.Иннокентьев. Теперь на смену пришли их ученики: Т.И.Маркова, Н.В.Николаева, Е.П.Романова, С.П. Захаров. Известные выпускники живописного отделения: всемирно прославившийся первый бас России Иван Степанов, народный артист РФ, М.Рахлеева, Н.Иннокентьев, В.Артамонов, А.Габышева, И.Потапов — член-корреспондент АХ СССР, искусствовед, Э.Сивцев, А.Мунхалов, писатель и литературный критик Е.Шестаков (Эрчимэн), поэт А.Старостин, эвенкийский поэт Д.Апросимов, заслуженный учитель школ России А.Григорьев, заслуженный учитель школ РС(Я) И.Антипин, К.Поливкина, В.Оконешников, Д.Павлов, кавалер Ордена Дружбы народов, учитель В.Сивцев, заслуженный деятель искусств Узбекистана, доцент Ташкентского государственного художественного института В.Ковинин, участники Великой Отечественной войны, кавалеры боевых орденов и медалей И.Г.Кычкин, П.Т.Карсанаев, М.В.Колесов.
Новое поколение преподавателей — Н.Николаева, Е.Романова, Л.Попова, М.Лукина, Е.Сотникова, Д.Бойтунов — члены СХ России, известные художники республики.
Студенты ежегодно участвуют в региональных, российских, городских художественных выставках.
(их статьи А.Д. Слепцовой «Признано одним из лучших в России...»)
Преподаватели
Ученики
  • Алексеева Клавдия Яновна
  • Аммыдаев Николай Данилович
  • Антипин (Чурапча) Иван Андреевич - 1951
  • Антонов Василий Калинович - 1952
  • Априль Арон Исаакович - 1951
  • Апросимов Дмитрий Нестерович
  • Арбатский Милентий Павлович - 1951
  • Баишев Николай Семенович - 1963
  • Бандерова Степанида Степановна
  • Басылайканов Петр Сергеевич - 1957
  • Бойтунов Дьулустан Афанасьевич - 1985
  • Васильев Борис Николаевич - 1964
  • Васильев Дмитрий Эдуардович
  • Васильев Эдуард Иосифович - 1963
  • Васильев (Ленский) Василий Павлович - 1962
  • Васильева Анна Дмитриевна - 1957
  • Вотяков Юрий Иннокентьевич
  • Гаврильева Римма Семеновна - 1964
  • Герасимов Кондратий Федотович
  • Горбунова Лидия - 1951
  • Горохова Яна
  • Готовцев Николай Мефодьевич - 1951
  • Григорьева Ньургустана (Нюргюстана) Васильевна (Владимировна) 1991 - 1995
  • Дьячковский Василий Николаевич - 1957
  • Егоров Семен Афанасьевич - 1955
  • Ершов Владимир Максимович
  • Жуков Фёдор Иванович - 2001
  • Засимов Наум Матвеевич - 1952
  • Захаров Петр Алексеевич - 1955
  • Иванов Владимир Давыдович - 1958
  • Избеков Иннокентий Георгиевич - 1952
  • Иннокентьев Николай Николаевич - 1966
  • Капитонов Исай Ефимович - 1969
  • Карамзин Владимир Семенович - 1956
  • Карсанаев Петр Терентьевич - 1950
  • Кириллин (Хачак) Василий - 1951
  • Ковалевский Олег Михайлович (Михеевич) - 1950
  • Ковинин Валерий Михайлович - 1952
  • Колесов Ким Конфеевич - 1962
  • Кондратюк Зоя
  • Корякин Иннокентий Дмитриевич - 1956
  • Корякина Тамара - 1951
  • Кривошапкин (Майский) Василий - 1963
  • Крылов Константин Константинович - 1957
  • Куличкина Варвара
  • Курчатова Зинаида Капитоновна - 1968
  • Кычкин Иннокентий Гаврильевич - 1950
  • Ласс Петр Альбертович - 1962
  • Лукин Михаил Васильевич - 1950
  • Лукина Марианна Михайловна
  • Мамонтов Константин Меркурьевич
  • Марков Федор Иванович
  • Мартынов Георгий Иванович - 1952
  • Маччасынов Иван Алексеевич - 1957
  • Моисеев Василий - 1990
  • Мохначевский Василий Авсентьевич
  • Мунхалов Афанасий Петрович
  • Неофитов Лаврентий Михайлович - 1952
  • Нестеров Степан Дмитриевич 1973 - 1977
  • Никифоров Артем Павлович - 1956
  • Никифорова Валентина Васильевна 1988 - 1992
  • Николаева Наталья Васильевна - 1983
  • Новиков Матвей Семенович 1992 - 1996
  • Ноговицына Проза
  • Ноговицына (Сизых) Марфа Алексеевна - 1957
  • Нохсоров Поликарп Васильевич - 1950
  • Оглы Анатолий
  • Окоемова Галина Егоровна - 1983
  • Оконешников Василий Николаевич - 1958
  • Осипова Анна Афанасьевна - 1995
  • Павлов Николай Афанасьевич - 1964
  • Павлова Агафья - 2004
  • Павлова (Винокурова) Екатерина Павловна - 1964
  • Пантюхина (Дикк) Лидия Давыдовна
  • Парников Алексей - 2004
  • Парутис Пранас - 1950
  • Парфенов Петр Иннокентьевич - 1951
  • Петров Виктор Григорьевич 1945 - 1951
  • Петров Иннокентий Иннокентьевич - 1964
  • Печулите Лилия Леонардовна - 1952
  • Пинагин Роман Михайлович
  • Поливкина Клара Пименовна - 1951
  • Попов Иван Иванович - 1966
  • Попов Кэнчээри
  • Попов Федор Николаевич - 1963
  • Потапов Иннокентий Афанасьевич - 1951
  • Прокопьев Семен (Олон) Кириллович - 1968
  • Пшенников Ксенофонт Николаевич - 1955
  • Рахлеева Мария Афанасьевна - 1968
  • Саввина Мария - 1957
  • Сазонов Константин Николаевич - 1963
  • Седалищева (Саввина) Мария
  • Сивцев Виталий Васильевич - 1963
  • Сивцев Эллэй Семенович - 1950
  • Слепцова Людмила Даниловна
  • Сметанин Петр Егорович - 1957
  • Собакин Афанасий Петрович - 1952
  • Соргоева Азалия Львовна - 1969
  • Старостин Михаил Гаврильевич - 1977
  • Стручкова Мария - 1964
  • Тетерин Франц - 1950
  • Федоров Василий Ильич - 1963
  • Федоров Виктор Михайлович - 1975
  • Федоров Спиридон Васильевич - 1951
  • Федоров Тузем Иванович - 1952
  • Федулова Надежда Егоровна - 1977
  • Филиппов Александр Иннокентьевич - 1951
  • Филиппов Макар Егорович - 1952
  • Хабидулин Захир Тахирович - 1950
  • Хомяк Владимир Анатольевич
  • Чарнецкайте Люция Вольдемаровна - 1952
  • Чикачев Андрей Васильевич - 1988
  • Чуруков Василий - 1964
  • Чуруков Василий Васильевич
  • Шапошников Ефим Михайлович - 1950
  • Шапошников Михаил Михайлович - 1957
  • Шапошникова Туйаара Ефимовна 1982
  • Шарапов Николай Николаевич
  • Шелехов Виктор Михайлович - 1951
  • Шелковникова Галина Александровна - 1957
  • Шестаков (Эрчимэн) Егор Петрович - 1950
  • Ядреев Гавриил Ионович - 1962
  • Якунскас Витянис
  • Главная   Арт-новости   Персоны   Иллюстрации   В продаже   Покупка   Галереи   Учебные заведения   Сайты