Главная   Арт-новости   Персоны   Иллюстрации   В продаже   Покупка   Рейтинг   Учебные заведения

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ



Рисовальная школа Общества поощрения художеств


Преподаватели
  • Авилов Михаил Иванович 1921
  • Адамсон Аманд (Амандус Генрих, Аммон) Иванович
  • Андреолетти (Пагирев) Иван Иванович
  • Андриянов Александр Яковлевич
  • Афанасьев Алексей Федорович
  • Бах Роберт Романович (Робертович)
  • Белый Александр Федорович / руководитель художественных мастерских 1902
  • Бельзен Яков Яковлевич 1895 - 1902
  • Белявский Хаим Мойша Берович 1937
  • Бенуа Альберт Александрович
  • Бенуа Леонтий Николаевич 1879 - 1884
  • Билибин Иван Яковлевич
  • Бобровский Григорий Михайлович 1905 - 1917
  • Браз Осип (Иосиф) Эммануилович 1902 - 1904
  • Бухгольц Фёдор (Теодор Александр Фердинанд) Фёдорович (Густавович) 1893 - 1910
  • Васильев Алексей Александрович 1852
  • Вахрамеев Александр Иванович 1912 - 1918
  • Виллевальде Богдан (Готфрид) Павлович
  • Вилье де Лиль-Адан Эмилий Самойлович
  • Воротилов Василий Александрович 1906 - 1914
  • Вроблевский Константин (Иосиф-Валентин) Харитонович (Каэтанович)
  • Гебенс Адольф Иванович
  • Герардов Николай Николаевич 1908 - 1910
  • Глоба Николай Васильевич 1887 - 1895
  • Гоголинский Нил (Николай) Алексеевич / в классе легких орнаментов
  • Горавский Аполлинарий Гиляриевич 1865 - 1885
  • Горюшкин-Сорокопудов Иван Силыч 1903 - 1908
  • Дьяконов Михаил Васильевич / директор 1861 - 1881
  • Жуковский Рудольф Казимирович 1861 - 1881
  • Журавлев Фирс Сергеевич / 1866 и 1871 1872
  • Заболотский (Заболоцкий) Петр Ефимович 1842 - 1848
  • Иков Павел Петрович / учитель рисования
  • Корзухин Алексей Иванович
  • Крамской Иван Николаевич 1863 - 1868
  • Крачковский Иосиф Евстафьевич 1888 - 1890
  • Крейтан Василий (Вильгельм Фердинанд) Петрович / преподавал лепку
  • Линдеман Агнесса Эдуардовна
  • Липгарт Эрнест Карлович 1885 - 1896
  • Макаренко Николай Емельянович
  • Макаров Евгений Кириллович / пpeпoдaвaтель pиcoвaния и живoпиcи пo кepaмикe
  • Маковский Сергей Константинович
  • Малашкин Дмитрий Николаевич
  • Малышев Георгий (Егор) Иванович
  • Матэ Василий (Иоганн-Вильгельм) Васильевич 1911
  • Ученики
  • Авилов Михаил Иванович 1903
  • Акишин Леонид Ильич 1906 - 1913
  • Андреенко (Нечитайло) Михаил Федорович 1912 - 1917
  • Аннусс Аугуст
  • Антощенко-Оленев Валентин Иосифович
  • Арен Пеэт
  • Балунин Михаил Абрамович
  • Барщевский Иван Фёдорович
  • Баумер Георгий Альбертович 1847 - 1848
  • Бах Роман (Роберт-Генрих) Иванович 1840 - 1844
  • Бебутова (Кузнецова) Елена Михайловна 1907 - 1914
  • Бек-Мармарчева Марали Григорьевна
  • Белоусов Федор Васильевич 1903 - 1904
  • Бем (Эндаурова) Елизавета Меркурьевна 1857 - 1864
  • Бенуа ди Стетто (Леви) Александр Зигфридович 1912 - 1916
  • Бернштам Леопольд Адольфович
  • Билибин Иван Яковлевич
  • Блох Элеонора (Леонора) Абрамовна
  • Борисов Александр Алексеевич 1886 - 1888
  • Борисов Алексей Николаевич 1913 - 1918
  • Боскин Михаил Васильевич
  • Бубнова Варвара Дмитриевна
  • Будогоский Эдуард Анатольевич
  • Бушен Дмитрий Дмитриевич
  • Быховский Александр Яковлевич
  • Варславан Франциск Игнатьевич 1915 - 1917
  • Васильев Федор Александрович 1863 - 1867
  • Васнецов Виктор Михайлович 1867 - 1868
  • Вахтра Яан Юханович 1913 - 1916
  • Верещагин Василий Васильевич 1858 - 1860
  • Верещагин Сергей Васильевич
  • Вериго Магдалина Брониславовна
  • Вернер Елизавета Ивановна
  • Версилова-Нерчинская (Бурова) Мария Николаевна
  • Верховская Лидия Никандровна
  • Вещилов Константин Александрович 1893 - 1896
  • Власов Василий Адрианович
  • Воинов Всеволод Владимирович
  • Войнов Всеволод Владимирович
  • Волков Ефим Ефимович 1866
  • Вольтер Алексей Александрович 1913
  • Галкин Илья Саввич
  • Гаугер Эмилия Карловна 1861 - 1862
  • Гауш Александр Федорович 1892 - 1893
  • Гинцбург (Гинзбург) Илья (Элиаш) Яковлевич
  • Говорова Елизавета Антоновна 1907
  • Горохова Мария Алексеевна
  • Горюшкин-Сорокопудов Иван Силыч 1892 - 1895
  • Градни Василий Иванович
  • Гранди Василий Иванович 1905 - 1915
  • Грачев Георгий Иванович
  • Гуминер Яков Моисеевич
  • Гуро (Нотенберг) Елена (Элеонора) Генриховна 1890
  • Денисов-Уральский Алексей Кузьмич
  • Дерюжинский Глеб Владимирович - 1911
  • Детерс Эрна Владимировна 1901 - 1902
  • Дмитриевский Николай Павлович 1909 - 1910
  • Дормидонтов Николай Иванович 1914 - 1918
  • Егорнов Сергей Семенович 1879 - 1891
  • Егоров Андрей Афанасьевич 1898 - 1901
  • Зарецкий Николай Васильевич - 1912
  • Зверев Василий Александрович
  • Зеберинь (Зебериньш) Индрикис Андреевич 1914 - 1915
  • Зикарас (Зикаров, Зикар) Юозас (Иосиф) Викторо (Викторович) 1907 - 1910
  • Иванова-Эберлинг Елена Александровна 1920 - 1922
  • Ионин Николай Александрович 1908
  • Камбаров Илья Алексеевич 1904 - 1906
  • Кацман Евгений Александрович 1906
  • Кедрин Вениамин Николаевич
  • Кившенко Алексей Данилович 1860
  • Киселис (Кисселисов, Киссель) Петр (Петрас) Юльевич (Юрьевич) 1907 - 1908
  • Клуцис Густав Густавович 1915 - 1917
  • Клюн (Клюнков) Иван Васильевич
  • Кокель (Афанасьев) Алексей Афанасьевич 1902 - 1903
  • Коннель-Михайловская (Михайловская-ОКоннель) Рене Рудольфовна 1907 - 1914
  • Коровай Елена Людвиговна 1914 - 1918
  • Кочетова Ольга Акимовна
  • Кузнецов Константин Васильевич
  • Кузьмин Николай Васильевич 1912 - 1914
  • Куликов Иван Семенович 1893 - 1896
  • Лансере Евгений Евгеньевич 1892 - 1895
  • Лапшин Николай Федорович
  • Лебедева (Дармолатова) Сарра Дмитриевна 1906 - 1907
  • Лебединский Борис Иванович 1911 - 1916
  • Левитский Владимир Николаевич
  • Лекаренко Андрей Прокофьевич 1912
  • Лехт Фридрих (Фердинанд) Карлович - 1906
  • Лизак Израиль Львович 1915
  • Любимов Александр Михайлович 1897 - 1900
  • Мазель (Рувим) Илья Моисеевич 1907 - 1908
  • Малагис Владимир Ильич - 1918
  • Манизер Матвей Генрихович
  • Мансуров Павел Андреевич 1912
  • Матэ Василий (Иоганн-Вильгельм) Васильевич 1870 - 1875
  • Матюшин Михаил Васильевич 1894 - 1898
  • Менк Владимир Карлович 1876 - 1878
  • Меринов Дмитрий Васильевич
  • Месмахер Максимилиан-Эдуард Егорович
  • Миесниекс Карлис Екабович 1911
  • Милеева Любовь Федоровна - 1914
  • Назимова Татьяна Леонидовна
  • Нестеров Алексей Николаевич
  • Новиков Пётр Васильевич 1917
  • Осипов Александр Ефимович 1905 - 1915
  • Осипова Ксения Николаевна 1910 - 1913
  • Павлов Семен Андреевич
  • Пеет Арен 1913
  • Петров Петр Андреевич
  • Поленова Елена Дмитриевна 1864 - 1880
  • Попов Лукиан Васильевич
  • Порет (Порэт, Поррет) Алиса (Алиса-Екатерина-Ада) Ивановна 1917 - 1919
  • Правосудович Татьяна Михайловна 1914 - 1917
  • Прокофьев Алексей Матвеевич
  • Райлян Фома Родионович
  • Редько Климент Николаевич 1914 - 1915
  • Репин Илья Ефимович
  • Римша Пятрас Симано 1909 - 1911
  • Рутковский Николай Христофорович 1911 - 1913
  • Рылов Аркадий Александрович
  • Сенгалевич-Копылова Валентина Антоновна 1914 - 1915
  • Скулме Уга (Уго) Екабович 1914 - 1916
  • Сомов Андрей Иванович
  • Спасский Павел Иосафович 1906 - 1909
  • Струнке Никлав И. 1909 - 1911
  • Сукачева Анна Владими­ровна
  • Сулоева (Руссет, Рождественская) Виктория Ивановна
  • Суриков Василий Иванович
  • Сычков Федот Васильевич 1892 - 1895
  • Тагрина Любовь Николаевна
  • Творожников Андрей Иванович - 1892
  • Творожников Иван Иванович - 1868
  • Терлемезян Панос (Фанос) Погосович 1895 - 1897
  • Тимофеева Любовь Никитична - 1914
  • Травин Николай Дмитриевич
  • Трифонов Иван Трофимович
  • Турбасов Владимир Кузьмич 1913
  • Федорова (Ионова) Мария Алексеевна 1878
  • Филка (Пилкус) Альберт 1913 - 1915
  • Филонович Клавдия Петровна - 1916
  • Харитонов Николай Васильевич
  • Чемберс-Билибина Мария Яковлевна
  • Чехонин Сергей Васильевич 1896 - 1897
  • Чупятов Леонид Терентьевич 1909 - 1910
  • Шагал Марк (Моисей) Захарович 1906 - 1909
  • Шадр (Иванов) Иван Дмитриевич 1907 - 1908
  • Шарбабчян Григорий (Григор, Гиго) Михайлович (Микаэлович) 1905
  • Шевердяев Николай Алексеевич
  • Шегаль Григорий Михайлович 1912
  • Шестопалов Николай Иванович
  • Штралс Александр 1902
  • Шур Яков Михайлович
  • Щеглов Валериан (Валерий) Васильевич
  • Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна - 1915
  • Щербатов Михаил Лазаревич 1967 - 1969
  • Юдовин Соломон Борисович 1910 - 1913
  • Юмашев Андрей Борисович - 1918
  • Яновский Владимир Константинович
  • Янсен Авгус-Яков И.
  • Ярошенко Николай Александрович 1964 - 1965
  • Главная   Арт-новости   Персоны   Иллюстрации   В продаже   Покупка   Галереи   Учебные заведения   Сайты